Full Details for Lot 165

Auction 813, Lot # 165

AP - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, sin año.
fo. marquilla, 926; 930; 810; 880; 883 p. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la antigüedad más remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Tomo I - Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio + 14 láminas. Conserva pastas originales en rústica, Cuaderno 1. Sin cofia y lomo con faltante. Frontispicio desprendido. Tomo II - El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio + 16 láminas. Sin cofia, pie rasgado. Tomo III - La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio + mapa + facsimilar de firmas a doble página + 12 láminas. Cofia deteriorada. Páginas 85 - 88 con pequeños faltantes en margen externo. Tomo IV - México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio + un mapa doble página + 11 láminas. Portada recortada. Tomo V - La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio + mapa a doble página + 8 láminas de 11 numeradas. Sin cofia, cajo anterior quebrado en primer tercio superior. Guarda, anteportada y frontispicio desprendidos; portada recortada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México. Es decir, es la primera historia general de México. En la obra, se busca reivindicar el pasado prehispánico y virreinal como parte de la historia nacional; en ella, los grandes literatos del siglo XIX tratan de explicar "el ser mexicano" de entre un gran número de corrientes políticas, ideológicas y sociales. La idea principal de Riva Palacio es de generar una coalición entre estas posturas.
Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del siglo XIX.
Véase en: Saldivar, Luz del Carmen. La Escritura de la Historia Mexicana: "México a Través de los Siglos".
Estimado $ 8,000-10,000